Fulminanter Laufstart ins Schuljahr 2023/24

Fulminanter Laufstart ins Schuljahr 2023/24

schullauf 001Am 19. Oktober 2023 gingen 42 motivierte Schüler*innen (1. - 8. Klasse) beim Schullauf in Schwechat an den Start. Für jeden gelaufenen Kilometer wird 1 Euro an „Licht ins Dunkel“ gespendet. Insgesamten starteten 683 Mädchen und Burschen aus ganz Niederösterreich.

Die Schüler*innen der Unterstufe mussten eine Strecke von 1500m durchlaufen. Für die höheren Altersklassen waren es 2250m für die Mädchen und 3000m für die Burschen. Von den 42 „Biondekgassler*innen“ waren 31 Kinder unter den besten 30 in ihrer Altersklasse und qualifizierten sich somit für das Bundesfinale im Sommersemester 2024!

Besondere Gratulation an unsere Pokal- und Medaillengewinner*innen:

Altersklasse „12/13 – 1500m - weiblich“ (125 Starterinnen):

THERESA EILENBERGER (2F):                   2. Platz, Zeit: 6:14

SOPHIE SCHINDLER (1B):                         4. Platz, Zeit: 6:17


Altersklasse „10/11 – 1500m - männlich“ (167 Starter):

MATEUSZ URBANIAK (3EG):                   3. Platz, Zeit: 5:03


Altersklasse „08/09 – 2250m - weiblich“ (24 Starterinnen):

JULIANE SEITZ (4FG):                                1. Platz, Zeit: 8:34

EMILIA SCHAGL (4AR):                             2. Platz, Zeit: 9:22

KATHARINA SALMUTTER (6CG):             5. Platz, Zeit: 9:50


Altersklasse „08/09 – 3000m - männlich“ (35 Starter):

NIKLAS BRANDNER (4CR):                       4. Platz, Zeit: 11:40


Altersklasse „04-07 – 2250m - weiblich“ (13 Starterinnen):

MIRIAM KOFLER (6CG):                           1. Platz, Zeit: 10:15

CORELIE SCHOLZ (8DG):                           3. Platz, Zeit: 11:08

NAOMI FARCAS (6BR):                             4. Platz, Zeit: 11:12

JULIA VOLZ (8BR):                                    5. Platz, Zeit: 11:26


Altersklasse „04-07 – 3000m - männlich“ (19 Starter):

TIMO SONNLEITNER (7AR):                     1. Platz, Zeit: 11:04

RAPHAEL SLADEK (6AR):                         2. Platz, Zeit: 11:38


Folgende Schülerinnen und Schüler haben sich für das österreichweite Finale qualifiziert:

Theresa Eilenberger                2. Platz

Sophie Schindler                  4. Platz

Jasmin Kahrer                      11. Platz

Gisa Weiss                            9. Platz

Marie Comploi                     10. Platz

Mia Reif                                17. Platz

Marlies Schneider                19. Platz

Laura Beetz-Geissler                23. Platz

Timea Singer                        24. Platz

Leneke Barnert                    26. Platz

Mateusz Urbaniak                3. Platz

Jakob Pall                              9. Platz

Moritz Holy                          14. Platz

Juliane Seitz                         1. Platz

Emilia Schagl                        2. Platz

Katharina Salmutter                5. Platz

Letitia Van Ederen                6. Platz

Annika Pall                           9. Platz

Klara Proschek                     13. Platz

Johanna Szedenik                14. Platz

Julia Krebs                            15. Platz

Niklas Brandner                   4. Platz

Philipp Diregger                   14. Platz

Florian Beaufort                  20. Platz

Miriam Kofler                       1. Platz

Corelie Scholz                      3. Platz

Naomi Farcas                       4. Platz

Julia Volz                               5. Platz

Timo Sonnleitner                 1. Platz

Raphael Sladek                    2. Platz

Noah Hyll                              12. Platz

An alle Teilnehmer*innen: Vielen Dank für euren großartigen Einsatz, Gratulation und KEEP ON RUNNING!!

Mag. Hannah Welte

schullauf 002schullauf 003schullauf 004schullauf 005schullauf 006schullauf 007schullauf 008

160Jahre Web

Imagefilm

imagefilm thumb small 001

Termine

Schulschluss und Zeugnisverteilung
28. Juni 2024

Schulautonome Tage 2023/24

Folgende schulautonome Tage wurden vom SGA beschlossen:

  • Herbstferien: 26.10.23 bis 02.11.23

4 weitere schulautonome Tage:

  • Fr., 03.11.23 (Zwickeltag nach Allerseelen)
  • Di., 02.04.24 (nach den Osterferien)
  • Fr., 10.05.24 (Zwickeltag nach Donnerstag)
  • Fr., 31.05.24 (Zwickeltag nach Donnerstag)

Downloads

NEU: Vorlage Jahreszeugnis

 

Anmeldung 1. Klasse

 

Informationen für Volksschüler/innen

 

Raumplan 2023/2024

 

Registrierung in WebUntis

 

Interessenskurse

 

Schließfach mieten

 

Info Top-Jugendticket

 

Notebook-Information für die Eltern der Schüler/innen der 5. Klassen im Schuljahr 2024/25:

 

NEU: Elternbrief Notebooks 2024/25